В Тюмени требуют запретить выступления артистов

В Тюмени требуют запретить выступления артистов

Тюменский родительский комитет требует оградить жителей "от антигосударственной пропаганды, проводимой под видом творческой деятельности". Как сообщается на сайте организации, соответствующие письма направлены властям города и региона в связи с намеченными выступлениями актрисы Лии Ахеджаковой и певицы Дианы Арбениной.

"Информационная война ведется на всех фронтах, в том числе в области культуры. Одни "деятели культуры" оскорбляют чувства верующих постановками, используя религиозную символику и даже образ Иисуса Христа. Другие, в их числе Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Диана Арбенина и другие, выступают с откровенными антипатриотическими, антигосударственными заявлениями", - заявляет глава ТРК Андрей Добрынин. Однако, по его мнению, простое запрещение концертов проблемы не решает.

"Общественники на этот раз не требуют отменить концерты, суть обращения к властям и руководителям культуры в Тюменской области сводится к следующему: оградить жителей Тюменской области от артистов и других лиц, активно занимающихся антироссийской пропагандой", - подчеркивает Добрынин.

Часто выступления оппозиционных артистов отменяются под предлогом якобы возникающих у концертных площадок технических проблем. Добрынин признает, что власти могут воздействовать на хозяев помещения. При этом он считает, что необходимо законодательно закрепить механизм отмены концертов без подобных "ухищрений".

"Мы считаем, что общественники не должны каждый раз преодолевая неимоверные препятствия отбрасывать попытки «деятелей А» расшатать устои общества и принести урон безопасности государства. Почему конституционные нормы не имеют проработанного механизма их реализации? - пишет Добрынин. - Дайте нам внятную законную норму, которая была бы понятна и организаторам гастролей и властям, и обществу, ну и безусловно деятелям культуры. Доколе и дальше затыкать "ремонтами крыш" культурных мутантов, выполняющих программу по разрушению нашего государства?"

Отмены концертов Макаревича и Арбениной начались после их выступлений на Украине. В августе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию вокруг Макаревича "реакцией общественного мнения". Ранее Макаревич написал открытое письмо Путину, в котором попросил президента прекратить "шабаш", порочащий его имя.

25 сентября другороссы попытались сорвать концерт Макаревича в Московском доме музыки, распылив перцовый газ. Концерт пришлось на некоторое время прервать, чтобы проветрить зал. Было возбуждено дело о хулиганстве. В его рамках суд арестовал другоросса Олега Миронова.

Концерты Арбениной были отменены в Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке, Твери, Курске, Белгороде, Орле, Казани, Волгограде, Костроме, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Самаре.

"Причины, по которым это случилось, очень разные: протекала крыша, был ремонт в клубе, площадку внезапно забирали под другие городские нужды, - отмечала Арбенина. - И все это, конечно же, вранье". Она связывает происходящее со своей позицией по событиям на Украине.