В Украине эпидемия заражения вирусами-вымогателями

В Украине эпидемия заражения вирусами-вымогателями

Программы-вымогатели остаются самым популярным инструментом в руках киберпреступников, и в Украине в последние время активность таких зловредов очень выросла.

В апреле 2015 года антивирусная лаборатория Zillya! зафиксировала рекордную динамику заражения компьютеров украинцев вирусами-вымогателями.

Аналитики также выявили самые распространенные угрозы, обнаруженные на компьютерах украинцев, и дали рекомендации, как не стать жертвами кибермошенников.

Преимущественно, для вымогательства используют специальный софт, который имеет разные названия: шифровальщики, криптеры, локеры-криптовальщики и т.д. Все они работают по одному принципу — шифруют данные пользователя и сообщают об этом всплывающим сообщением с требованием денег за расшифровку.

В среднем мошенники требуют от пользователя $600-800 (иногда суммы доходят до $1500 с пользователя), однако после получения денег не осуществляют обещанную расшифровку. Таким образом, пользователь остается без денег и без данных.

Активность программ криптовальщиков в Украине за последние 10 месяцев вышла на новый уровень. 25% всех выявленных заражений пришлась на апрель 2015 года.

Защита от локера

На сегодняшний момент расшифровка файлов пострадавших пользователей серьезно затруднена и окончательного ответа на данный вызов антивирусные лаборатории пока не имеют. Поэтому единственная возможность спасти свои данные — не допустить проникновения мошенников в ваше личное киберпространство.

Чтобы сохранить безопасность своего ПК соблюдайте несколько правил:

  1. Не открывайте письма с незнакомыми вложенными архивами и тем более не распаковывайте вложенный архив.
  2. Удалите такое письмо.
  3. В случае заражения и вымогания денег не платите мошенникам, поскольку ваши данные никто на самом деле расшифровывать не будет.
  4. Пользуйтесь антивирусом, с помощью которого проверяйте подозрительные файлы.