В Украине нет эпидемии гриппа, - Квиташвили

В Украине нет эпидемии гриппа, - Квиташвили

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил на заседании правительства 13 января 2016 года, что порог эпидемии в стране не достигнут, хотя за последнюю неделю число заболевших увеличилось на 3,2%.

Сегодня на заседании Кабинета Министров Украины министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что в стране нет эпидемии гриппа, передает "Интерфакс-Украина".

Министр сообщил, что за последнюю неделю число заболевших увеличилось на 3,2%, однако порог эпидемии не достигнут.

"Минздрав полностью осуществляет все работы, которые нужны по поликлиникам. Мы изучим все летальные случаи, будем собирать штаммы, будем изучать типы вирусов... H1N1, который был по всей Европе и по всему миру в прошлом году, никуда не исчез, вирус гриппа мутирует каждый год", – отметил министр и призвал обращаться к врачам при высокой температуре.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Квиташвили в течение 48 часов провести кампанию по информированию граждан о ситуации с гриппом в каждом регионе страны.

"Необходимо за 48 часов провести широкую информационную кампанию, задействовать руководителей областных и городских отделений здравоохранения, чтобы люди услышали реальную ситуацию в каждом городе или районе", – подчеркнул Яценюк.

Вчера стало известно, что в Одессе зарегистрировано 15 смертей от гриппа или его осложнений. Донецкая облгосадминистрация сообщила, что эпидемия гриппа зафиксирована лишь в одном городе области – Краматорске.