В Украине ограничат максимальную площадь земучастка у одного владельца

В Украине ограничат максимальную площадь земучастка у одного владельца

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины делает ставку на формирование среднего класса в рамках проведения земельной реформы. Об этом сообщил первый заместитель МинАПК Максим Мартынюк, передает пресс-служба ведомства.

По словам Мартынюка, пока под действием моратория находятся примерно 37 млн га земли.

"Между тем 5 млн га земли, которые находятся в частном пользовании, не подпадают под действие моратория. И это не создает проблем, никто никого не обманывает. Причем в Украине нет ограничений на владение этой землей для юридических лиц", - подчеркнул Мартынюк.

По его словам, Минагрополитики предлагает открывать рынок земли в два этапа - сначала позволить куплю-продажу государственных земель, а через 2 года, когда цена сформируется, открыть рынок для всех собственников.

По мнению первого заместителя, максимальный размер участка следует ограничить 200 га.

"Цель введения рынка земли - создание среднего класса на селе. Если она будет достигнута, то в среднесрочной перспективе в каждом селе будет эффективно работать 2-3 фермеры, которые будут специализироваться на высокомаржинальных культурах, не требующие масштабности производства", - пояснил Мартынюк.