В Украине отчислили двух студентов из-за фальшивых сертификатов ВНО

В Украине отчислили двух студентов из-за фальшивых сертификатов ВНО

Из украинских вузов отчислили двух студентов, которые использовали поддельные сертификате о результатах внешнего независимого оценивания при поступлении. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Тиждень.

"Инициировано вопрос об отчислении конкретных лиц в связи с использованием ложных сведений о прохождении ВНО. ... По установленным фактам руководством высших учебных заведений по результатам рассмотрения материалов Генеральной прокуратуры Украины уже отчислены двое студентов", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре рассказали, что должностные лица Украинского центра оценивания качества образования в 2008 году создали преступную организацию для завышения результатов ВНО отдельных лиц и присвоении средств центра, а также Агентства по международному развитию США (USAID).

"Завышенные результаты ВНО предоставляли заказчикам незаконные преимущества в доступе к высшему образованию, получении наград (медалей) и безосновательной оплаты обучения за бюджетные средства", - сообщили в ведомстве. В Генпрокуратуре напомнили, что в соответствии с пунктом 5 раздела XXИ приказа МОН Украины 15.10.2014 № 1172 "Об утверждении Условий приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2015 году" предоставление недостоверных сведений о прохождении внешнего независимого оценивания является основанием для отчисления студента.