В Украине планируют строительство госжилья для сдачи в аренду

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйстваготовится к реализации проекта по строительству государственного арендного жилья, стоимость которого у частных риэлторов с начала года увеличилась из-за скачка доллара.

Об этом 7 апреля заявил в прямом эфире телеканала ICTV заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Роман Абрамовский, передает пресс-служба министерства.

По словам министра, разработана программа, которая включает в себя как обычные механизмы, так и новые подходы к обеспечению жильем граждан.

«Первое - уже привычное инвестирование в строительство жилья, которое затем реализуется при частичной поддержке государства, воплощает Государственый фонд содействия молодежному жилищному строительству, через реализацию определенных программ, в частности, программы 70 на 30 и льготных кредитов для молодежи», - заявил Абрамовский.

«Второй проект, который мы разрабатываем, и который уже имеет определенную степень готовности, по крайней мере на бумаге, предусматривает строительство государственного пула арендного жилья», - сообщил министр.

Он добавил, что миниством проработаны примеры строительства такого вида жилья в Европе, США. «Мы изучили опыт, и я могу сказать, что в Германии - 60% жилья - это жилье, которое сдается в аренду», - отметил Абрамовский.

Реализация этого проекта будет способствовать решению как непосредственно вопросы обеспечения жильем граждан, так и возможности людям выбрать жилье максимально приближенное к месту работы.

По прогнозам министра, проект должен запуститься к концу лета 2015 года. «К этому времени будет подготовлена необходимая нормативная база, которая защитит интересы как арендатора, так и арендодателя - она уже почти разработана. Первые такие дома могут появиться уже через полтора года», - подчеркнул он.

Источник: http://apostrophe.com.ua/