В Украине проходят шествия по случаю 107-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры

В Украине проходят шествия по случаю 107-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры

В Киеве в факельном шествии приняли участие три тысячи человек.

В городах Украины сегодня, 1 января, проходят факельные шествия по случаю 107-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Так, в Киеве в таком шествии принимали участие около 3 тысяч человек, сообщает корреспондент 112 Украина.

"Участники шествия из парка Шевченко пришли на Майдан Независимости, где пройдет вече. Колонну из парка возглавляла машина полицейских, самих участников охраняли бойцы Нацгвардии. По дороге многие машины сигналили в знак поддержки марша", – сообщила корреспондент.


Участники шествия несут более 100 зажженных факелов, также держат в руках флаги с портретами Бандеры и партийные флаги Всеукраинского объединения "Свобода". Они идут по проезжей части бульвара Шевченко, автомобильное движение по которому перекрыто.

Во Львове на факельное шествие собрались около 300 человек, сообщает Zaxid.net. Охраняли колонну около 20 правоохранителей, которые ситуативно перекрывали движение на дорогах.

В Сумах в факельном шествии приняли участие около 200 человек. Они собрались возле мемориала Героям небесной сотни и идут к центральному кладбищу, где похоронены бойцы АТО.


В Днепропетровске около 60 людей собрались около Днепропетровской облгосадминистрации на марш в честь Бандеры. Активисты пришли с флагами и портретами Бандеры. Марш начался от Днепропетровской ОГА, пройдет через центр до памятника Шевченко.

В Одессе также около 100 активистов "Свободы" и "Правого сектора" собрались для участия в факельном шествии в честь Бандеры.


Аналогичный марш прошел и в Славянске Донецкой области, сообщают Новости Донбасса. Организатором мероприятия тут выступила местная организация партии "Свобода".