В Украине разрешили открывать религиозные школы

В Украине разрешили открывать религиозные школы

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий религиозным организациям основывать учебные заведения, а также поручил Министерству обороны Украины скорить разработку положения о капелланах.

Как сообщала пресс-служба президента Украины, П.Порошенко в субботу провел встречу с руководителями церквей и религиозных организаций, в ходе которой поручил Министерству обороны ускорить разработку положения о капелланства в Вооруженных силах Украины и других силовых структурах. П.Порошенко также сообщил, что решил подписать закон, предоставляющий религиозным организациям право учреждать учебные заведения.

"Но роль капеллана и слова Божьего трудно переоценить. Тем церквам, которые занимаются сейчас активной миссионерской деятельностью, имеют достаточное количество капелланов, большое спасибо, потому что российская агрессия против нашего государства, которая началась с незаконной аннексии Крыма и продолжилась на востоке Украины, сатанинские полчища, стали сложным испытанием для государства, для общества, для меня и для Церкви", — отметил П.Порошенко, добавив, что Украина это испытание с честью выдержала.

Он выразил благодарность церквям и религиозным организациям, которые приобщились к всенародному волонтерскому движению по поддержке украинских военных и мирного населения.