В Украине решили запустить серийное производство самолета Ан-225 "Мрия"

В Украине решили запустить серийное производство самолета Ан-225 "Мрия"

Госпредприятие "Антонов" рассматривает возможность запуска серийного производства крупнейшего в мире самолета Ан-225 "Мрия". Об этом в интервью ЛIГАБизнес заявил первый вице-президент компании Александр Коцюба.

"По скромным оценкам, создание и запуск такого самолета в серийное производство оценивается в 3-4 млрд долларов. Львиную долю затрат занимает подготовка производства, изготовление оснастки, закупка оборудования, сертификация и выпуск конструкторской документации", — сообщил Коцюба.

"Есть определенный интерес со стороны Китая. Для них такая сумма вполне подъемная. Но пока это на уровне обсуждения. "Мрия" интересна не только как уникальный коммерческий перевозчик. Такой самолет украсит собой имидж любой страны. Но для одной компании такие суммы непомерно велики. Мы видим это как некий межгосударственный проект", — объяснил вице-президент компании.

Ан-225 "Мрия" — единственный в мире самолет, способный транспортировать 169 тонн разнородного по своим характеристикам (весу, размеру, несимметричной плоскости опорной поверхности и т.д.) груза. К тому же использование Ан-225 позволило существенно уменьшить стоимость перевозки по сравнению с доставкой этого груза двумя самолетами Ан-124-100 "Руслан".