В Украине с сентября появятся советники для оказания помощи внутренне перемещенным лицам

В Украине с сентября появятся советники для оказания помощи внутренне перемещенным лицам

В Украине с сентября начнут работать 27 советников по вопросам вынужденных переселенцев, которые вместе с Министерством социальной политики и органами местной власти будут координировать работу по решению насущных проблем перемещенных лиц в различных населенных пунктах страны.

"27 советников – это только начало. Мы понимаем, что такой программы на национальном региональном уровне еще не было. Я надеюсь, что она будет эффективной", – сказала на брифинге в четверг в Киеве координатор проекта "КрымSOS" Тамила Ташева, передает interfax.com.ua.

В рамках программы будет работать 27 советников: 4 - на центральном уровне и 23 - на уровне департаментов и районов. Советники на региональном уровне будут помогать в налаживании коммуникаций между переселенцами и Минсоцполитики, в быстром обмене информации о наиболее проблемных вопросах, которые касаются социальной защиты внутренне перемещенных лиц, а также решении выявленных проблем.

Советники будут назначаться путем открытого конкурса резюме из числа общественных деятелей, которые занимаются внутренне перемещенными лицами или лиц, у которых есть опыт работы в сфере социальной защиты.

Начальник Управления организации социальной защиты пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций Минсоцполитики Сергей Марущенко отметил, что информация об этих советниках будет размещена на сайте министерства. Внутренне переменные лица смогут непосредственно к ним обращаться, а если советники не смогут помочь этим людям, то данная информация будет документироваться и передаваться на центральный уровень, где будут приниматься решения о том, что нужно сделать для решения проблемных вопросов.

По словам Т.Ташевой, проект рассчитан пока на 9 месяцев. При этом она надеется, что впоследствии он будет продлен. По ее словам, советники будут получать зарплату, которая соответствует средней по Украине.

26 августа состоится презентация проекта и советников, которые будут работать. Данный проект реализуется при финансовой поддержке правительства Великобритании.