В Украине сегодня отмечают День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил

В Украине сегодня отмечают День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил

В этом году дата празднования изменилась: День флота перенесли с последнего воскресенья июля на первое и теперь он не совпадает с торжествами в честь ВМФ России.

День флота Украины установлен Указом Президента № 331/2015 от 12 июня 2015 года, передает sprotyv.info.


Впервые День ВМС Украины был торжественно отмечен в Севастополе 1 августа 1997. В этот день на бывших кораблях Черноморского флота ВМФ СССР, которые перешли в состав ВМС Украины в результате разделения флота, были торжественно подняты военно-морские флаги Украины. День ВМС Украины был установлен по просьбе Военного совета Военно-Морских Сил, в честь первых широкомасштабных учений украинского военного флота «Море-96» (30 июля - 1 августа 1996 года), Указом Президента Украины № 708 от 17 августа 1996 года. В Указе говорилось: «Учитывая значение ВМС как неотъемлемой части Вооруженных Сил Украины в защите независимости, территориальной целостности Украины, постановляю: Установить в Украине праздник - День Военно-Морских Сил, который отмечать ежегодно 1 августа».

Празднование дня ВМС стало всенародным смотром боевой готовности украинского флота и определением его авторитета как в Севастополе, так и в Украине в целом. Кроме того, он показал победу не только военных моряков, а всего украинского народа в изнурительной борьбе за флот, за право Украины быть морской державой.

Впоследствии, согласно указу президента Ющенко №259/2006 от 24 марта 2006 года, День Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины отмечался ежегодно в первое воскресенье июля.

С 2012 года, при президентстве Виктора Януковича, День флота Украины начали отмечать в последнее воскресенье июля, объединив таким образом с празднованием дня ВМФ РФ (указ 1209/2011).

В этом году мы снова вернулись к празднованию Дня Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в первое воскресенье июля.

Примечательно, что на июль приходятся многие значимые даты в истории украинского военного флота.

Так, 5 июля 1918 был обнародован закон об униформе для украинского флота; 18 июля 1918 года принят закон о Военно-морском флаге Украины; того же июля 1918 было создано постоянно действующее объединение Военно-морского флота Украинского государства - бригада тральщиков. 21 июля 1992 года сторожевой корабль СКР-112 поднял украинский флаг и перешел под юрисдикцию Украины, а 30 июля 1996 состоялись первые оперативно-тактические учения ВМС Украины под флагом Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины «Море-96». А если заглянуть в древность, то нельзя не вспомнить морской поход и блестящую победу киевского князя Олега под Константинополем в июне - июле 907 года. Сейчас, в связи с российской оккупацией Крыма, штаб ВМС Украины находится в Одессе.


По случаю Дня Военно-морских Сил ВСУ.Президент Украины Петр Порошенко отметил ряд военных моряков государственными наградами Украины. В частности, за мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, поддержание боеспособности Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины и верность военной присяге орденом Богдана Хмельницкого III степени награждены мичман Александр Ищенко, подполковник Сергей Куз и майор Александр Харченко.

Орден "За мужество" III степени получили старший мичман Петр Иванов, мичман Руслан Иванов и капитан 3 ранга Олег Мединский, а орден Даниила Галицкого - капитан 1 ранга Анатолий Бургомистренко.

Медалью "За військову службу Україні" отмечен подполковник Андрей Гнатов, медалью "За бездоганну службу" III степени - капитана 2 ранга Дениса Иванина, а медалью "Захиснику Вітчизни" - старшего прапорщика Александра Яхновского.