В Украине создадут единый космический центр "Южный"

В Украине создадут единый космический центр "Южный"

Глава Государственного космического агентства Олег Уруский заявил, что до конца года путем реорганизации и объединения днепропетровских предприятий "Южмаш" и конструкторского бюро "Южное" может быть создан единый космический центр "Южный".

В настоящее время проект проходит согласование в министерствах и ведомствах, а до конца августа его вынесут на рассмотрение правительства, передает facenews.ua.

"В процессе этой реорганизации мы планируем осуществить и аудит КБ "Южное", и самого завода. Будет проведена инвентаризация всего имущества, выделение непрофильных активов, и дальше формирование единой компании, как это есть во всем мире. И дальше мы должны прийти к единой компании - ракетно-космический центр "Южный", уже с новым целостно-имущественным комплексом, с новым менеджментом", - рассказал Олег Уруский.

По его словам, ранее для такой реорганизации не хватало политической воли, реформирование нужно начинать еще в середине девяностых. Уруский отметил, что на "Южмаше" с 1991 года мало что изменилось.

Один из приоритетов для предприятия он видит в диверсификации рынков сбыта и поиска новых партнеров, в частности стратегическое партнерство с США.