В Украине усложнят переоборудование машины на газ

В Украине усложнят переоборудование машины на газ

Теперь для переоборудования машины надо будет писать в офис автопроизводителя.

В Верховной Раде Украины появился законопроект №4683 под названием «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза», в результате утверждения которого могут серьезно измениться правила переоборудования автомобиля на газ, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Хроника.инфо.

Так, согласно этому законопроекту, все желающие установить на свое транспортное средство газобаллонное оборудование должны сначала написать запрос в центральный офис производителя автомобиля. После этого, получив положительный ответ, перевести текст постановления на государственный язык и уже затем обратиться в уполномоченный Кабинетом Министров орган, который будет принимать этот документ.

Худшее развитие событий, если производитель вовсе не ответит на письмо, либо не согласится на переоборудование. Также отмечается, что в центральном офисе могут затребовать сертификаты от станций технического обслуживания на оборудование и материалы.

Помимо этого, законопроект №4683 предполагает проверки технического состояния транспортного средства на дорогах, а также конфискацию автомобиля в случае нелегального извоза пассажиров и грузов, и сбор денег с водителей, предусматривающий выдачу специального удостоверения водителя-профессионала. Без него нельзя перевозить пассажиров, грузы и прочее.