В Украине зафиксировали первую смерть от "свиного гриппа"

В Украине зафиксировали первую смерть от "свиного гриппа"

Позавчера рано утром в столице от гриппа АН1 в собственном доме скончалась 33-летняя жительница Киева. В ходе эпидрасследования установлено, что этой же ночью в том же доме умерла ее 63 летняя мать. Таким образом, в Киеве была лабораторно подтверждена циркуляция гриппа АН1 пандемический, отмечают в столичной СЭС. «Это первый лабораторно подтвержденный случай смерти от гриппа в нынешнем эпидсезоне», — заявил главный санитарный врач Киева Олег Рубан.

Установлено, что молодая женщина заболела еще 17 ноября, после чего обратилась в инфекционное отделение одной из киевских больниц с жалобой на лихорадку, сухой кашель и насморк. У пациентки выявили высокую температуру — 39°С и предложили госпитализацию, от которой больная отказалась письменно. Получив рекомендации медиков по амбулаторному лечению, женщина вернулась домой.

Киевлянка повторно обратилась к врачам уже 20 ноября утром и была срочно госпитализирована. Однако из-за ухудшения здоровья пациентку перевели в отделение реанимации, где она скончалась 24 ноября в 04:40. По заключению медиков, женщина умерла от осложнений в результате гриппа. Также у ее матери врачи констатировали диагноз ОРВИ и сахарный диабет. От госпитализации пожилая женщина отказалась письменно, как и ее дочь. Диагноз по результатам вскрытия тела не выявил связи с вирусом гриппа.

Всего с 16 по 22 ноября в регионах страны гриппом и ОРВИ заболели 157 876 человек, из них почти 70% — дети до 17 лет, госпитализированы 5 170 человек, из них 76,6% – дети. При этом уровень заболеваемости за неделю на 1,2% меньше того же периода прошлого эпидемического сезона и отвечает среднегодовому уровню для нынешнего сезона.