В Украине запустили услугу онлайн-регистрации земельного участка

В Украине запустили услугу онлайн-регистрации земельного участка

С сегодняшнего дня украинцы могут получать онлайн одну из самых важных и сложных административных услуг – регистрацию земельного участка. Ежегодно в стране проходит более 500 000 таких регистраций. До конца года электронная услуга будет доступна в пилотном режиме для Киева и Черниговской области, а с 1 января 2017 заработает по всей Украине.

«Теперь подать документы на регистрацию земельного участка можно в онлайн-режиме через e.land.gov.ua в течение нескольких минут. Также за счет автоматизации значительно ускоряется процесс рассмотрения документов от заявителя и принятие соответствующего решения», — пишет Алексей Выскуб, заместитель главы Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины.

Новая услуга поможет не только избежать очередей при подаче документов, но и исключает возможность чиновников отказывать в регистрации по надуманным причинам ради коррупции. «Главный эффект — это ликвидация коррупционных рисков, ведь документы сразу попадают в электронную систему, и дальше все прозрачно, четко видно сроки и прочее», — пояснил Алексей Выскуб.

До сих пор украинцам были доступны лишь три электронные услуги в сфере землевладения:

  • выписка из Государственного земельного кадастра о земельном участке (уже более 82 000 предоставлено онлайн),
  • выписки из технической документации о нормативной денежной оценке (более 21 000 предоставлено онлайн),
  • доступ к информации о праве собственности и имущественные права земельного участка (более 2,2 млн.).