В Украине заработала первая подвижная солнечная электростанция в Восточной Европе

В Украине заработала первая подвижная солнечная электростанция в Восточной Европе

В городе Подгородное в Днепропетровской области появился уникальный для Украины и всей Восточной Европы энергетический объект — подвижная солнечная электростанция, которая «следит» за солнцем и разворачивается в его направлении. Благодаря этому станция может вырабатывать в два раза больше энергии, чем традиционные статичные системы. За час станция производит более 2500 кВт энергии и может обслуживать 27 000 домохозяйств в год.

Третья очередь станции, насчитывающая 3700 солнечных модулей, была запущена в начале прошлой недели. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской областной администрации. 

Целиком же станция состоит из 10 400 модулей суммарной мощностью более 2500 кВт/ч. По данным ОГА, построили ее полностью на средства отечественных инвесторов. При этом только на третью очередь потратили около 20 млн грн.

Станция получила название Solar Park Pidgorodne. Построена она, по данным администрации, по передовым технологиям в сфере альтернативной энергетики — здесь установлена единственная в Восточной Европе трекерная система. С помощью специальных датчиков батареи вращаются и следуют за солнцем в течение дня. Это позволяет производить на 50% больше энергии, чем обычные стационарные установки.

По словам чиновников, мощности станции достаточно, чтобы ежегодно обслуживать в среднем 27 000 домохозяйств в Подгородном и коттеджном микрорайоне «Золотые ключи». По оценкам генерального директора станции Юрия Гордеева, станция позволит экономить около полумиллиона тонн угля в год.

Напомним, депутаты предлагают налоговую скидку в 15% на солнечные панели в Украине. Авторы законопроекта №4033а о налоговых льготах при покупке электрокаров доработали его текст и добавили норму о стимулировании использования источников альтернативной энергии.