В Украину могут хлынуть миллионы беженцев из России

В Украину могут хлынуть миллионы беженцев из России

Из-за проблем на нефтяном рынке Россию ждут катаклизмы, которые негативно повлияют в том числе и на Украину, считает бывший украинский посол в США и Израиле Юрий Щербак. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Если говорить о катастрофических событиях в России, то они могут иметь тяжелое влияние на Украину, потому что волны беженцев могут пойти в Украину, миллионы людей, таким образом и здесь возникнет очень тяжелая ситуация", - считает дипломат.

Поэтому Щербак считает, что радоваться несчастью, которое ждут наши народы - это неправильно и даже аморально.

"Сейчас ситуация такова, что в Украине накопилось достаточное количество людей, которые считают Россию главным врагом Украины - справедливо считают, после того, что сделала Россия с Украиной. Это активные люди, которые потеряли своих друзей, своих близких на войне. Это люди, которые воевали с русскими солдатами, с русскими-боевиками. Поэтому они не допустят предательской, по их мнению, скорой нормализации отношений или каких-то тайных соглашений, в чем они часто обвиняют украинские власти ... ", - добавил собеседник.

По мнению экс-посла, о восстановлении соседских отношений с Москвой можно будет говорить в том случае, когда Россия вернется на европейский демократический путь.