В воскресенье харьковчане встретят Восточный Новый год

В воскресенье харьковчане встретят Восточный Новый год

Празднование Нового года по восточному календарю состоится 7 февраля в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького и в Харьковском зоопарке (начало – в 12:00).

В ночь с 7 на 8 февраля наступит Новый год по восточному календарю - год Красной (Огненной) Обезьяны. Центральный парк культуры и отдыха впервые массово отпразднует это событие. В празднике примут участие представители вьетнамской общины Харькова, студенты и преподаватели Института Конфуция при Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина, студенты и преподаватели Китайского культурного центра при Харьковском педагогическом университете им. Г. Сковороды. Все они подготовили специальные программы.

Участники праздника представят новогодние традиции и обычаи своих стран. Харьковчане научатся вырезать традиционные китайские трафареты, плести узелковые украшения, правильно надевать японское кимоно. Желающие поучаствуют в мастер-классе по китайской каллиграфии, открытой тренировке по искусству японских самураев - кендо. Состоится чайная церемония, презентация и дегустация вьетнамского кушания «бань чынг», подаваемого на Новый год.

Гости праздника получат традиционные подарки, которые дарят на Новый год во Вьетнаме, а также - китайское предсказание на будущий год. Пройдет праздничный концерт, выступят танцоры к-поп (музыкального жанра, зародившегося в Южной Корее). Дети поучаствуют в интерактивной программе «Вокруг света за 90 минут», посвященной Году Обезьяны. Вечером на Главной площади под бой барабанов состоится танец Дракона. Гости праздника в тематической конкурсной программе смогут выиграть призы от наших партнеров: Аквапарка «Джунгли», дельфинария «Немо», Харьковского завода шампанских вин, 7-Д Кино и «Чудо-парка».

С полной программой праздника можно ознакомиться здесь.

В зоопарке же сначала состоится экскурсия по Дому приматов, где также будет работать фотовыставка «Снежная обезьяна Японии».

Кроме того, все желающие смогут принять участие в зоовикторине «Эти забавные приматы». Как обещают организаторы, победителей ожидают необычные призы.

Также во время праздника пройдет конкурс детского рисунка: юные художники смогут рисовать обезьян с натуры. Жюри определит победителей, и авторы лучших работ получат дипломы.

Любители мастерить своими руками получат возможность изготовить для приматов различные поделки, которые по окончанию конкурса будут размещены в вольерах обезьян.

Желающие могут принести угощения - мандарины, бананы, ананасы, изюм, курагу, сухофрукты, но организаторы предупреждают: все продукты должны быть качественными.

Также во время праздника пройдут игры и конкурсы с обезьяной Читой. Самые активные участники получат призы – абонементы на бесплатное посещение зоопарка.

В течение дня все желающие смогут получить бесплатную консультацию по содержанию приматов.

Отметим, что китайский Новый год, или Праздник весны, наступает в полночь дня, на который приходится второе новолуние после дня зимнего солнцестояния. В 2016 году он начнется 8 февраля и продлится по 27 января 2017 года.

city.kharkov.ua