В выборах «мэра» победила шимпанзе по кличке Чита

В выборах «мэра» победила шимпанзе по кличке Чита

Шимпанзе по кличке Чита стала мэром харьковского экопарка. Второе и третье место заняли попугай Капитан и тигр Банзай. Лев Ландау и свинка Фунтик — в аутсайдерах.

«Чита, как кандидат, сделала очень много хорошего для Экопарка и его посетителей: всегда идеально выполняла свои обязанности, была общительной, смешной, развлекала посетителей, поэтому заслуженно и набрала высокий процент голосов избирателей», — рассказал об итогах голосования директор Feldman Ecopark Андрей Рощупкин, передают "Спектр новости" со ссылкой на mediaport.ua.


Кандидатами-тяжеловесами, которые не вошли в лидеры, в экопарке называют Черепаху Тортилу, лошадь Мавра, орангутанга Василий, льва Ландау, гиббона Санту, енота Смайлика и свинку Фунтика.

«Самыми яркими слоганами кампании посетители назвали: «Голосуй за меня, и я тебя не съем!», «Все знают, что делать, я знаю, как!», «Тише едешь — дальше будешь!», «Выбери меня, я — птица счастья завтрашнего дня!», «Свободу попугаям!», «Работаю за семерых, ем за одного!», — сообщает пресс-служба зверинца.

Директор экопарка назвал выборы в экопарке самыми честными и демократичными в истории. Не было жалоб ни от избирателей, ни от кандидатов. Наблюдатели не увидели нарушений во время голосования.

«Также не зафиксировано ни одного случая подкупа избирателей, более того — все участники голосования отказались от столь привычных в украинских реалиях «каруселей». Директор Feldman Ecopark  также заверил, что админресурс не использовался», — сообщают в экопарке.

В то же время, стоит отметить, обезьянка Чита — любимица основателя экопарка.