В Южной Корее стремительно растет число инфицированных смертельным коронавирусом

В Южной Корее стремительно растет число инфицированных смертельным коронавирусом

Число инфицированных смертельно опасным коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/MERS) в Республике Корея выросло за минувшие сутки на восемь человек и по данным на 6 июня достигло 50. Об этом сообщает Новости Facenews.

Пятеро из них заразились во время пребывания в одной из сеульских больниц, где прием пациентов вел заболевший БВРС-КоВ врач. Еще трое - пациенты и персонал другого госпиталя, в котором проходил лечение первый кореец, заразившийся коронавирусом в Саудовской Аравии.

Минздрав также сообщил, что вирус не мутировал, как отмечали некоторые местные СМИ, объясняя быстрые темпы роста числа заболевших в стране. «Южнокорейский климат более мягкий, чем ближневосточный, что создает благоприятные условия для распространения данной инфекции, - отмечается в пресс-релизе. - Нет никакой генетической разницы между штаммами вируса из Саудовской Аравии и РК»

Впервые данный тип коронавируса был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. С тех пор в 23 странах мира было официально подтверждено более 1100 случаев заражения людей этим заболеванием, которое может сопровождаться лихорадкой, кашлем и пневмонией. Как и грипп, данная инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Смертность от БВРС-КоВ достигает в мире 40%.