В Закарпатской области из-за сильных дождей начался паводок

В Закарпатской области из-за сильных дождей начался паводок

В Закарпатской области из-за сильных дождь, которые продолжаются двое суток подряд, начался паводок.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Закарпатской областной государственной администрации, передает telegraf.com.ua.

Как говорится в сообщении, интенсивные дожди, которые уже вторые сутки не прекращаются в горных районах Закарпатья, вызвали резкое повышение уровня воды в реках и потоках.

По данным ОГА, сегодня под утро вода в реке Тиса, которая протекает в пределах города Рахова, поднялась более чем на два метра. В селе Билин Раховского района Закарпатья из-за переувлажнения почвы произошли два оползни, которые перекрыли центральную улицу.

"Никто из людей не пострадал, информация о разрушениях жилья или хозяйственных построек не поступала. На 9 утра автомобильное движение частично удалось восстановить. В самом Рахове около 8 утра Тиса перелилась через левый берег и подтопила центральную автодорогу", - сообщил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

По данным ОГА, автомобильное движение в Рахов перекрыто, двигаться по дороге может только тяжелая техника.

"На улицах Комарова и Партизанская (бывший военный городок, который расположен относительно в низине), два горных потока вышли из берегов и начали подтапливать жилые дома. Местные власти совместно со спасателями эвакуировали оттуда пятерых детей, которые временно помещены в детское отделение районной больницы", - отметили в пресс-службе.

В ОГА добавили, что в поселке городского типа Кобылецкая Поляна река начала подтапливать электроподстанцию.

"В ближайшее время во избежание аварийной ситуации населенный пункт, где проживает 3,5 тысячи жителей, будет отключен от электроэнергии", - сообщили в пресс-службе.

Также, по данным Закарпатской ОГА, пик подъема воды в Раховском районе ожидается сегодня в обед, после чего паводковая волна пойдет в низинные районы Закарпатья.

Ситуация находится под контролем, во всех "горячих" точках дежурят представители власти, силовики и спасатели со спецтехникой, добавили в пресс-службе.