Варенье из клубники с целыми ягодами: секреты и хитрости приготовления

Варенье из клубники с целыми ягодами: секреты и хитрости приготовления

Варенье из клубники с целыми ягодами, секреты приготовления: Лето приносит нам возможность наесться свежими ягодами и, конечно же, заготовить их на зиму. Одной из первых появляется клубника — и какое же наслаждение открыть зимой баночку с ароматным вареньем и вернуться ненадолго в лето.

Как же сварить варенье так, чтобы ягодки в нем остались целыми и напомнили вам зимой о жарком лете. Здесь есть несколько секретов.

Ни в коем случае нельзя сначала чистить ягоды, отрывая от них плодоножки, а потом только мыть их, или удалять плодоножки под струей воды. Обязательно сначала надо вымыть и обсушить их на бумажном или тканевом полотенце, а только потом уже можно их перебирать и чистить. Собирать ягоды тоже нужно в сухую погоду.

Варенье из клубники с целыми ягодами, секреты приготовления: Чтобы ягодки сохранились в варенье целыми, надо варить его долго и в несколько заходов. Так что стоит набраться терпения, результат вас вознаградит.
Высохшие и очищенные ягоды надо выкладывать частями, каждую их них пересыпая сахарным песком, чтобы все плоды были в сахаре, но взять пока нужно лишь половину сахара.
После этого посуду с ягодами стоит оставить на несколько часов, чтобы они дали сок и как следует пропитались сахаром.

После этого уже можно начинать варить варенье. Хитрость его приготовления состоит в том, что варить его нужно в несколько заходов — по 5-10 минут после закипания, обязательно снимая пену с варенья.

И нужно постараться не мешать ягоды, лучше тихонько встряхивать, чтобы ягоды не повредились, остались целыми и пропитались соком.

Варенье из клубники с целыми ягодами, секреты приготовления: После первого закипания надо добавить еще треть от оставшегося количества сахара, проварить 7-10 минут, после чего его стоит убрать с огня, накрыть чистой салфеткой и оставить на 8-10 часов.
Такую процедуру надо повторить еще 2 раза, каждый раз после закипания добавляя часть сахара и проваривая варенье в течение 5-7 минут. После третьего раза разложите горячее варенье в стерилизованные баночки, закатайте и поставьте крышками вниз под одеяло до полного остывания.

Такое варенье из клубники обязательно принесет радость зимой и заставит вспомнить о жарком лете.