Вас обманывают.?!

Вас обманывают.?!

Если знать некоторые нюансы, можно почти безупречно отделять правду от лжи.

Вот три основных признака того, что вас обманывают.

1. Изменения в языке тела

Было подсчитано, что около 55% всех сообщений, которые люди передают друг другу, передаются посредством языка тела. Мы биологически настроены на то, чтобы понимать его!

Вот несколько признаков того, что человек не искренен с вами:

  • Он необычно часто моргает (стараясь быть более убедительным).
  • Он избегает прямого зрительного контакта (это от неосознанного чувства вины).
  • Он может хвататься руками за области вокруг рта (подсознательно он «запрещает» себе говорить).
  • Он говорит тихо и не моргая (насильно пытается сохранять спокойствие).
  • Он быстро вертит головой.

Обращайте внимание на эти признаки, когда вам рассказывают о каких-то важных вещах.

2. Изменения в тоне и голосе

Считается, что около 38% всей информации люди передают друг другу посредством тона своей речи, голоса и скорости, с какой мы выпаливаем слова. Лжецы часто говорят скороговорками или, напротив, непроизвольно начинают заикаться. Кроме того, если речь перегружена большим числом необязательных деталей и прилагательных, это уже тоже повод задуматься.

Когда вам врут, вы отчетливо увидите признаки нервозности, беспокойства или даже страха — в ситуации, когда ни для чего из этого, казалось бы, нет причины.

Если вы спрашиваете человека, «Где ты сегодня был?», а он вдруг начинает запинаться или говорить быстрее обычного, хотя для этого нет объективных причин, значит, он наверняка что-то от вас скрывает.

3. Изменения по части его самочувствия

Только 7% всей информации мы передаем другим при помощи слов. Эти все цифры приводит профессор психологии Альберт Меграбян. Некоторые более поздние исследования показывали, что путем невербальной коммуникации мы передаем даже больше тех 93%, о которых он говорит.

Поэтому в целом, если вы подозреваете кого-то во лжи, попробуйте узнать, как чувствуют сейчас его желудок и сердце. Если пульс мужа, рассказывающего, что весь день провел на работе, почему-то участился, а потом он часто бегал в туалет, то скорее всего, он вам наврал.

Как это все упомнить? Есть универсальный совет.

Станьте более чуткими и внимательными собеседниками. Учитесь осознанно следить за неосознанной частью поведения других. Немного практики — и вы научитесь «читать» людей. Уличать их во лжи. Это здорово облегчает жизнь.