Вашингтон назвал 7 основных задач для Украины на 2016 год

Вашингтон назвал 7 основных задач для Украины на 2016 год

Аслунд отмечает существенные позитивные изменения, которые, по его мнению, произошли в Украине в последнее время. Эксперт утверждает, что вопреки расхожему мнению украинцев, что никаких реформ не происходит, в минувшем году был проведен ряд важных реформ.

Он называет очевидными изменения в энергетическом секторе, которые позволили устранить ряд возможностей для коррупции. "Бюджет приближается к балансу, выполнены задачи по привлечению внешнего финансирования наряду с реструктуризацией долга", - продолжает он. Также Аслунд напомнил об одобрении закона о налоговой реформе и об очищении банковского рынка, в результате чего более трети банков были закрыты. Однако у граждан Украины есть понятные основания для недовольства, признает Аслунд.

Он предлагает в текущем году сосредоточиться на 7 задачах.

1. Свой пост должен оставить Виктор Шокин. По мнению Аслунда, он контролирует и тормозит реформирование ГПУ. Также нужно люстрировать 10 тыс судей. Их место в реформированной судебной системе должны занять новые люди.

2. Нужно продолжать реформировать энергетический сектор и унифицировать цены на газ и электричество на рыночном уровне. Эти рынки должны находиться под контролем независимого регулятора, считает Аслунд.

3. Нужно прозрачно приватизировать 100 крупнейших госкомпаний. При этом российские структуры не должны иметь доступа к этой приватизации, напоминает эксперт.

4. Украина нуждается в реформе госсектора. В частности, нужно заняться сокращением аппарата Кабмина который насчитывает 700 человек.

5. Прозрачность бюджетного процесса. Правительству удалось взять под контроль бюджетный дефицит, но бюджетный процесс все еще недостаточно прозрачен, пишет Аслунд.

6. Украине нужен прогресс в рейтинге Doing Business. Уже достигнутая дерегуляция явно недостаточна.

7. Стоит заняться системой школьного образования. Аслунд отмечает, что бывший министр образования в правительстве Азарова-Януковича, Дмитрий Табачник, превратил эту систему в хаос. Соответственно, туда нужно вернуть надлежащий порядок, и хорошим примером для подражания в этой сфере может быть Польша. "Школьная реформа относительно проста и может быть проведена за год", - убежден Аслунд.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ