«Вата» оказалась «Соломой» - Александр Сотник

«Вата» оказалась «Соломой» - Александр Сотник

Сегодняшний день можно смело считать днем переломным, и я готов объяснить, почему.

На вопросы «доверяете ли вы докладам ФСБ» и «может ли после «раскрытых ФСБшниками терактов» начаться война с Украиной» ни один человек не дал положительного ответа. Более того: исчезло «ура-патриотическое» одобрение курса правительства и «лично товарища Путина». Граждане предпочли отмежеваться от вчерашнего «шапкозакидательства» и победобесия, готовясь к следующему шагу в этой истории. А будет он вот каким…

Когда потребительская корзина станет совсем ничтожной, когда Москву захлестнет вал увольнений и безработицы, когда грохнется рубль (а он неизбежно грохнется уже к концу осени 2016-го, а может – и раньше), уже окончательно «отмежевавшиеся» граждане персонифицируют виновных в этом крахе. И это будут точно не они, не граждане. Потому что их и в самом деле ни о чем не спрашивали, затыкая рот «заманухой стабильности», и увлекая вперед, к пропасти, как осла – морковкой.

Есть и еще один удивительный фактор. Все это время неслышно тикал взрывной механизм, заложенный и заведенный самим Кремлем под сурдинку «от вас ничего не зависит». И действительно: очень многие респонденты заявляли во время опросов – «Я не интересуюсь политикой, от меня ничего не зависит, меня не спрашивают, и ладно». И этот механизм рванет со страшной силой, потому что внезапно выяснится, что именно это большинство (а их – около 50 – 55%) тоже станет страдать. И взрыв этот прогремит со словами: «Да, мы молчали, соглашались, но в какой кошмар вы нас завели? К чему ты привел нас, чекист паршивый?.. Мы не хотим отвечать за твой параноидальный бред и авантюрные глупости!..»

Честно говоря, я думал, что процесс «остывания» победобесия будет долгим. Еще в апреле 2016-го поставил «отсечку»: количество восторженных комментаторов слегка уменьшилось. Так я и предполагал: если возгонка длилась 2 года (на сегодня – 2 года и 6 месяцев), то и остывать этот раскалившийся от бреда градусник будет не меньше полутора лет. Но сегодня случилось потрясение и для меня самого. «Градусник» остывает настолько быстро, как никто не ожидал.

Итак, отметим этапы этого прозрения:

Первый – «От меня ничего не зависит, Крым все равно наш, наверху виднее»;
Второй – «Да, что-то пошло не так, где-то мы просчитались, но Путин все исправит»;
Третий – «Я тут ни при чем, меня даже не спрашивали, политики вечно врут»;
Четвертый – «Я не хочу так жить! Мне страшно! Путин, будь ты проклят!..»

Сегодня – третий этап. И продлится он недолго: месяца два. Потому что второй мы, оказывается, проскочили с апреля по август 2016 года. Да, пресловутая «вата» мощно дымит, но сгорает мгновенно – как сухая солома.

Саша Сотник