«Важные новости для Летописи Истории борьбы за нашу Независимость» - Олег Пономарь

«Важные новости для Летописи Истории борьбы за нашу Независимость» - Олег Пономарь

Доброе воскресное утро, друзья.
Несмотря на выходной, у нас есть несколько важных новостей, которые мы должны зафиксировать на бумаге для истории.. Когда будет писаться летопись новейшей борьбы за нашу Независимость - чтобы не пропало.

Итак.
- Без сенсаций на следующий год:
В одобренном Конгрессом США бюджете министерства обороны (главная роль в его разработке - МакКейна) страны на 2017 финансовый год прописан запрет на выделение средств на военное сотрудничество с Россией.
Деньги будут выделены в том случае, если Пентагон уведомит Конгресс о том, что Россия "прекратила оккупацию украинской территории и агрессивные действия, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО".
Вторым условием являются шаги по выполнению Минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины.
Также упоминается запрет на использование средств на любую деятельность, которая связана "с признанием суверенитета России в Крыму".
Документ также ограничивает сотрудничество с Россией в различных технологических сферах (санкции).
Украине военная помощь в соответствии с законопроектом предусмотрена в размере 350 млн долл.
Также законопроект дает официальное разрешение США на поставку сирийской оппозиции мобильных средств ПВО (с полгода назад я сообщал о том, что пока эти средства поступают в небольших количествах от Турции и СА).
Абсолютно нет никаких сомнений, что бюджет будет подписан Президентом США.
То есть, как мы и предполагали ранее, Конгресс оставляет Трампу узкий коридор движения по Украине и Сирии, который исключил бы потенциальные сделки с РФ по этим двум странам.
- Украина - стратегическая часть НАТО:
Недавно мы сообщали о подключении Украины к спутниковой связи НАТО. Идем далее - НАТО предоставило доступ Украине к своей логистической базе.
- Один нож от Китая:
Китай не против создания международного Трибунала по сбитому РФ малазийскому Боингу.
В конце хочу поблагодарить всех за комментарии к субботнему и пояснить, что это просто был ни к чему не обязывающий пост-мечта. Пока в нашем общении всё без изменений. Для тех, кто так и не разгадал загадку, сообщаю, что на фотографии легендарный Замок Иф - тюрьма на острове на юге Франции, в которую был заточен граф Монте Кристо.
Ніби все.
Бережіть себе та своїх рідних.
Гарної неділі.

Олег Пономарь