"«Вечный» шах" - Наталья Гулевская

"«Вечный» шах" - Наталья Гулевская

Международное сообщество уже не на шутку лихорадит, но политические элиты ведущих стран мира упорно продолжают бороться с последствиями, а не с причиной этой болезни.

Мировой порядок столкнулся с грубым нарушением правовых норм и сдерживающих механизмов, что привело к сбою внешнеполитического поведения и неисполнению обязательств, которые взяли на себя все страны мира, невзирая на различие своих политических и экономических конструкций. Основные критерии баланса в мире, которые были сформулированы в таких тезисах как нерушимость границ, нераспространение ядерного оружия и признание ООН единственным международным посредником и арбитром, полностью растоптаны и дезавуированы. Камень преткновения — Будапештский меморандум, нарушение которого и привело мир к нарастающему хаосу и непредсказуемым последствиям. В этом вопросе США, Великобритания и Россия несут солидарную ответственность, и пока этот вопрос не будет разрешен, и Украина не получит свои обещанные гарантии, ни мира ни стабильности не будет на нашей планете.

Если мы позволим и дальше некоторым государствам безнаказанно и своевольно продолжать свои преступные деяния в виде агрессии, оккупации и интервенции, то вся человеческая цивилизация прекратит свое существование. Появление невменяемого и неконтролируемого ядерного государства с запросами на на свое особое видение построения мирового порядка приведет только к неминуемому конфликту и фактическому разрушению жизненно важной инфраструктуры человеческой цивилизации. Договариваться и искать компромисс уже невозможно. Нарушитель, не желающий подчиниться закону, отказаться от своей преступной деятельности и сдаться правосудию, становится вне закона и подпадает под уголовное преследование.

Путин, загнанный в угол, ухватился за последнюю соломинку ядерного шантажа и объявил «Вечный» шах всему международному сообществу. Путин тщетно ищет варианты спасения и не хочет поверить и осознать, что ситуация настолько безвыходная, что любые варианты компромисса уже не дают гарантии ни ему, ни его окружению.

Наталья Гулевская