Великий понедельник – начало Страстной недели

Великий понедельник – начало Страстной недели

Сегодня, 25 апреля, с Великого понедельника начинается Страстная неделя перед Пасхой 2016.

Понедельник Великой седмицы – что за день

У христиан последняя неделя Великого поста называется Страстной (Великой) седмицей. Это самый тяжелый период поста, который посвящен воспоминаниям о приближающихся Страстях Господних, а в еде соблюдаются наиболее серьезные ограничения. Каждый день Страстной недели носит название "Великий" или "Страстной" и посвящен определенным событиям и притчам, рассказанным Иисусом в последние дни Его земной жизни.

В Великий понедельник Страстной недели христиане воспоминают евангельское повествование о том, как Иисус проклял дерево смоковницы (инжира), укрытое зеленой листвой, но совершенно бесплодное, которое тут же засохло на глазах у Его спутников. Это событие стало символом проклятия души, которая не приносит духовных плодов — веры, молитвы, истинного покаяния и благих дел.

Также вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, которого братья продали в рабство в Египет, Он является прообраз страдающего Иисуса Христа.

Эти темы являются главным содержанием церковной службы Великого понедельника и отражены в песнопениях в дни Страстной недели.

Также в Великий понедельник митрополитом полагается начало варению ароматического масла миро – особой церковной святыне, которое изготавливается всего один раз в году, на Страстной седмице.

Начиная с Великого понедельника, и в течение всей Страстной недели шла активная подготовка к главному христианскому празднику Воскресенья Господнего.

В домах и дворах наводилась чистота и порядок, белились печь и стены, мылись окна, двери и пол, стирались занавески и половики. Всю грязную работу следовало закончить к Пасхе.

Примерно с середины Страстной недели хозяйки начинали готовить всевозможные закуски и угощения на праздничный стол, печь пасхальные куличи и другую сдобу. При этом пост на Страстной неделе был более строгим, так что блюда нельзя было даже пробовать.

А Чистый четверг был посвящен водным процедурам, раннему омовению до восхода солнца и чистым вещам. Считалось, что в этот день вода обладает особой силой и смывает с людей все хвори. Как и в течение всего Великого поста, в Страстную неделю особо избегали ссор, громких разговоров, веселья, гуляний и пения.