Великий пост 2016: когда начинается и как соблюдать

Великий пост 2016: когда начинается и как соблюдать

В 2016 году он начнется 14 марта и закончится 30 апреля празнованием Светлого Христова Воскресения.

Время подготовки к Великому посту включает четыре воскресенья (на церковнославянском - Недели): Неделю о мытаре и фарисее, Неделю о блудном сыне, Неделю о Страшном Суде и Прощеное воскресенье, однако между 21 февраля (началом подготовки к посту) и 14 марта (первым днем поста в 2016 году) - всего три календарные недели. Дело в том, что на языке Церкви словом "Неделя" называют лишь один день - воскресный.

Сколько длится Великий пост?

Этот период складывается из Четыредесятницы (сорока дней) и Страстной седмицы - последней недели перед Пасхой, которая посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни и о крестной смерти Христа. Страстной неделе предшествуют Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Четыредесятница установлена в подражание Самому Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней, а Страстная седмица – в воспоминание последних дней Его земной жизни, страданий, смерти и погребения.

Пост для верующих предполагает отказ от мясной, молочной пищи и яиц. Чтобы поститься строго "по Типикону" (устав, предназначенный для монашествующих), мирянам необходимо получить благословение духовника.

В последнее время священники часто напоминают, что постящимся следует помнить: пост - не диета, не просто ограничение употребления определенных продуктов, а время смирения, молитвы и покаяния. В пост православным следует заботиться об очищении души и помыслов, чтобы с чистым сердцем радостно встретить Христово Воскресение.

В Великий пост верующим прежде давали отпуск, чтобы они могли бывать не только на субботних, воскресных, но и на будничных службах Великого поста, как самых полезных для духовной жизни.

Как питаться в Великий пост?

Ограничивается вся скоромная пища, то есть вся пища животного происхождения (мясо, птица, молочные продукты, яйца, рыба и икра рыбы), а также алкогольные напитки, хоть они относятся к пище растительной. Разрешено только вино, но лишь в субботу и воскресенье.

В остальное время:

Понедельник, среда, пятница - сухоядение, то есть допускается есть хлеб, воду, фрукты, овощи;

Вторник, четверг - можно есть горячую пищу растительного происхождения без масла;

Суббота, воскресенье - разрешается пища растительного происхождения с постным маслом;

В Благовещение Пресвятой Богородицы, которое в 2016 году отмечают 7 апреля, можно есть рыбу;

В Вербное воскресенье, которое празднуют 24 апреля в 2016 году, также разрешена рыба;

В Лазареву субботу, которая будет 23 апреля 2016 года, допускается к подаче на стол рыбная икра;

В Страстную пятницу, которая в 2016 году будет 29 апреля, нельзя принимать пищу до выноса плащаницы во время церковной службы.

Источник