Венгрия отреагировала на предложение Люксембурга исключить ее из ЕС

Венгрия отреагировала на предложение Люксембурга исключить ее из ЕС

Глава МИД Венгрии Пейтер Сийярто раскритиковал слова главы МИД Люксембурга Жана Ассельборна, предложившего исключить Будапешт из ЕС. Его ответ опубликована сайте правительства Венгрии.

"В прошлом Жан Ассельборн уже зарекомендовал себя в качестве неглубокого мыслителя. Он хочет исключить Венгрию из Евросоюза, однако, будучи классическим нигилистом, сам давно исключил себя из круга серьезных политиков", - заявил Сийярто.

Венгерский министр отметил, что Ассельборн "неустанно работает над тем, чтобы разрушить безопасность и культуру Европы". Венгрия, по словам Сийярто, напротив, в течение всей своей истории всегда защищала Европу и продолжает это делать.

Новости по теме: Швейцария уведомила Брюссель об отзыве заявки на вступление в Евросоюз
Он отметил, что "венгры имеют право быть услышанными".

"Они и только они (венгры) имеют право решать, с кем они хотят жить, а с кем они не хотят жить. Ни чиновники Брюсселя, ни министр иностранных дел Люксембурга не могут лишить их этого права", -заявил глава МИД Венгрии.

Как сообщалось, в Люксембурге призвали исключить Венгрию из ЕС. Из-за своей политики в отношении мигрантов Венгрия неоднократно поддавалась критике со стороны стран ЕС.