"Прошел один год и триста одиннадцать дней войны" - Альфред Кох

"Прошел один год и триста одиннадцать дней войны" - Альфред Кох

На сегодняшних картах ISW видно медленное продвижение россиян на многих участках фронта (например, в районе Работино). Но ничего критического пока не произошло. Мне показалось, кстати, что плацдарм ВСУ на левом берегу Днепра, в районе поселка Кринки, даже чуть увеличился.

Сегодня я весь день нахожусь под впечатлением от интервью Зеленского журналу The Economist. Уже не знаю, чем им всем так нравится именно этот журнал, но что есть то есть.

Со многим из того, что сказал Зеленский в этом интервью я согласен. Прежде всего с тем, что у Путина тоже не все блестяще и с оружием, и с боеприпасами, и с личным составом. Тому есть масса свидетельств как чисто субъективных, так и объективных.

Я уже много раз писал, что каких-то определенных успехов в мобилизации российского ВПК, да и самих россиян Путин, безусловно, достиг. Но в значительно большей степени все наши страхи перед внезапно возросшей “мощью путинской армии” - это функция нашей же собственной паники, устроенной нами самими в наших собственных медиа.

Все наше “знание” о том, что у Путина все вдруг “выросло в разы” мы черпаем из российских медиа и умело организованных россиянами утечек. Объективно же ситуация на фронте никак не свидетельствует о том, что Путин способен радикально изменить ход войны.

Уже чуть ли не с конца сентября нам все обещают, что вот-вот фронт рухнет, все полетит к чертям собачьим, гипс снимают, клиент уезжает и т.д. А он все не рушится и не рушится. А Залужный спокойно рассуждает о том, как ВСУ будут весь 2024 год сидеть в обороне. И то, только лишь в случае если американской помощи не будет. А если она придет, то еще посмотрим - может и снова в контрнаступ сходим.

И ведь прав Зеленский: фронт плюс-минус за год никак не изменился, а Черноморский флот РФ фактически разгромлен и блокада с украинских портов - снята. И при этом почему-то считается, что год остался за Путиным. Это отчего же? То есть его должны были уже разгромить, а он еще жив и только поэтому он победил? Жидковато для победы…

Но есть вещи, которые меня в этом интервью Зеленского сильно насторожили. Во первых, на видео (на сайте журнала есть ролик с отрывком из интервью) хорошо заметно, какой он злой и нервный. Он почти кричал на журналистку. Я бы никому не рекомендовал в таком взвинченном состоянии давать интервью. Ей Богу. Ничего хорошего из этого не получится. Все таки интервью западному журналу и на английском языке. Следовательно оно ориентировано на западную аудиторию. И к чему тогда эта истеричная интонация?

Ведь это именно то, чего добивается Путин: показать всему миру, что в Киеве царит паника, они все в жутком состоянии и т.д. Запад хочет оказывать многомиллиардную помощь тому, кто уверен в себе и спокоен как римский герой. Потому, что на Западе хотят помогать лишь тому, кто их убедит в своей способности победить. А иначе какой смысл выбрасывать деньги на ветер? Скажут: правильно говорит Путин, что это просто затягивает войну и увеличивает количество жертв с обеих сторон. А результат все равно уже предопределен.

Разве в этом заключалась цель интервью? Наверняка нет. Тогда зачем давать его в таком состоянии? Не лучше ли было бы его вовсе не давать, если ты не можешь взять себя в руки и успокоиться? Ведь западная пресса была бы не сама собой, если не написала бы, что Зеленский был “сгорбленный”, “злой”, “нервный”, “колотил пальцами по столу”, “почти кричал” и т.д.

Ну и зачем все это? Какого впечатления он добивался? Или уже совсем рядом никого нет, кто мог бы возразить или поправить? Если так, то плохо дело. Вот рядом с Путиным уже давно нет того, кто мог бы ему возразить - и результат налицо: законченный клинический маньяк с атомной бомбой в руках…

По содержанию же интервью тоже много вопросов. Военные плохие - говорят о тупике. Ок. Народ тоже плохой - не хочет мобилизовываться, а вместо этого утекает за границу. Опять же люди сосредоточились на “внутренней повестке”...

Так они, неровен час, еще и выборов потребуют! Ишь чего захотели! А воевать кто будет? Испаскудился народишко: не чувствует, собака, “экзистенциальной угрозы”. Запад, само собой, тоже плохой: мало помогает и трусит перед Путиным. Ну, а про самого Путина и говорить нечего: он - “животное” (что, наверное, справедливо).

Но кто же тогда хорош? За исключением самого Зеленского, получается - никто… Как говорится, если правителю не нравится народ, то нужно заменить народ… Сталин так и делал. Что Владимир Александрович, правильной дорогой идете, товарищ? В этом замысел? Вряд ли… Тогда зачем такие оценки?

А вот сегодня в бундестаге глава комитета по обороне, депутат от Свободной демократической партии Мари-Агнес Штрак-Циммерманн раскритиковала медленные поставки оружия Украине на фоне очередного массированного ракетного обстрела со стороны РФ. И потребовала от правительства немедленно поставить Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus.

Вот цитаты из ее выступления: “Фраза "столько, сколько потребуется" будет лишь словами, если мы не продолжим поддерживать Украину вместе с нашими европейскими партнерами в гораздо большей степени… Украина нуждается в большем количестве боеприпасов, больше запчастей, и нужно немедленно мобилизовать Taurus, чтобы окончательно усложнить для России возможность пополнения запасов… Широко разрекламированная европейская коалиция F-16 должна заработать гораздо быстрее, если мы хотим противостоять российскому превосходству в воздухе. Путин рассчитывает на то, что мы боимся собственной храбрости. И он, очевидно, прав. Это колебание очень горькое…”

Ее поддержала ее коллега по правящей коалиции от партии “Зеленых” Сара Нанни: "необходима определенность в планировании, когда речь идет о немецкой поддержке Украины… Пока ее недостаточно из-за напряженных дискуссий по бюджету… Украина остро нуждается в боеприпасах для артиллерии, Taurus и запчасти для крупной техники, которую мы поставляем…"

Что уж говорить об оппозиции! Депутат от Христианско-демократического союза Норберт Реттген заявил: "Россия снова накрывает Украину волной террора и сознательно направляет свои атаки против гражданского населения. Германия должна наконец предоставить оружие, которое позволит Украине уничтожить склады оружия и линии снабжения за линией фронта: Taurus"

Даже всегда симпатизирующие России “Левые” и те не промолчали. Их лидер Джанин Висслер заявила о "бесчеловечном нападении на гражданское население… Эти безрассудные атаки должны быть немедленно прекращены".

Так что я думаю, Шольцу уже некуда отступать и он вынужден будет нарастить поставки в Украину оружия, прежде всего - крылатых ракет Taurus. Иначе ему и вправду будет светить скорая отставка (о чем уже открыто пишет “Bild”).

Вот видите: я вчера писал о том, как Великобритания не собирается опускать руки. А вот вам картинка из Германии. Так что не все так плохо, дорогие мои. Европа с Украиной. Да и Штаты еще не сказали своего последнего слова. Тем более, что наше дело - правое.

Так что: слава Украине!


Сегодня СМИ сообщили об убийстве высокопоставленного члена ХАМАС Салеха аль-Арури (чуть ли не второй человек в их иерархии). Израильский беспилотник атаковал офис движения ХАМАС в Южном Бейруте, в результате чего погибли четыре человека, среди которых были он и трое его охранников.

Так что Израиль постепенно выполняет свое обязательство уничтожить все руководство ХАМАС. И мы знаем, что такого рода вещи они делать умеют и слов на ветер не бросают. Вот такие дела.