Вера сильнее боли: 16-летняя гимнастка без ноги вдохновляет людей

Вера сильнее боли: 16-летняя гимнастка без ноги вдохновляет людей

Гимнастке Кейт Фостер из штата Иллинойс (США) всего 16 лет, но на ее долю уже выпало немало испытаний, через которые не каждому взрослому человеку пройти под силу.

Девочка с 7 лет занималась гимнастикой и акробатикой, но в 11 лет ей поставили страшный диагноз – лейкоз. В борьбе за жизнь в возрасте 12 лет ей пришлось сделать страшный выбор: ампутировать ногу, пораженную инфекцией, и попрощаться со спортивной карьерой, либо умереть. Она отчаянно просила докторов сделать все возможное, чтобы избежать ампутации, но врачи только разводили руками.

"Мой тренер сказала мне одну вещь, которая полностью изменила мое мышление. Она сказала, что никогда раньше не тренировала одноногих гимнасток, но она готова попробовать", – вспоминает девочка.

После операции и победы над раком начался долгий процесс реабилитации, однако Кейт упорно шла к своей цели. В настоящий момент она является членом сборной по гимнастике и представляет США на соревнованиях международного уровня. Тренер девочки говорит, что к Кейт никогда не было никаких поблажек, и она выполняет абсолютно все элементы наряду с другими спортсменками сборной. Своим примером девочка доказала, что, какими бы ни были преграды на пути к мечте, их можно преодолеть.