Верховная Рада дала согласие на арест Сергея Клюева

Верховная Рада дала согласие на арест Сергея Клюева

Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Сергея Клюева. За такое решение проголосовали 231, 228 и 228 нардепов соответственно. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Тиждень.ua".

Перед голосованием в парламенте выступил первый заместитель генерального прокурора Юрий Севрук, который зачитал представление генпрокурора и попросил Раду дать согласие на арест. За решение о привлечении Клюева к ответственности депутаты проголосовали с третьей попытки.

Как известно, 3 июня 2015 Верховная Рада сняла неприкосновенность с Сергея Клюева и дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Генпрокуратура инкриминирует Сергею Клюеву присвоение завода и финансирования его на деньги, перераспределены по защищенным статьям бюджета. При этом Клюеву грозит более 10 лет лишения свободы по статьям "мошенничество в особо крупных размерах, присвоение и растрата, или завладение чужим имуществом в особо крупных размерах, и злоупотребление служебным положением". Клюев заявил, что обжалует действия председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана в суде.

3 июня Клюев также пытался вылететь в Вену. 4 июня Клюев не явился на допрос в Генпрокуратуру. 9 июня стало известно, что Клюев по поручению Генеральной прокуратуры объявлен в межгосударственный розыск. В начале ноября ГПУ решила отозвать представление о задержании и аресте Сергея Клюева и отправить его на доработку. 4 декабря в Верховную Раду поступило уточненное представление генпрокурора на задержание и арест Сергея Клюева.