Верховная Рада приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса Украины

Верховная Рада приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса Украины

Верховная Рада приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса Украины. Соответствующий законопроект №1658 поддержали 258 народных депутатов из 226 необходимых на заседании парламента в четверг, 5 ноября, передает korrespondent.net.

В то же время депутаты отказались включать в Трудовой кодекс поправку о недопустимости дискриминаций. Предложение рассмотреть возможность включения такой поправки в Трудовой кодекс набрало всего 117 голосов.

Новый трудовой кодекс состоит из 9 книг (368 статей), а также заключительных и переходных положений.

По сравнению с действующим трудовым законодательством в законопроекте сформулированы требования по обеспечению права работников на уважение их чести и достоинства в трудовых правоотношениях; признания гражданско-правовых отношений трудовыми. Определен порядок заключения письменного трудового договора, его действия и прекращения; уточнен вопрос оплаты труда при разных обстоятельствах выполнения работ (совместительство, разделение рабочего дня). Кроме того, установлена финансовая ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы работникам.

В новой редакции Трудового кодекса вводится понятие надомной работы, испытательного срока и т. д.

Также работодатель вправе контролировать выполнение работниками трудовых обязанностей, в том числе с использованием технических средств, если это обусловлено особенностями производства, обязательно предупредив работников о применении техсредств.

В случае принятия данного кодекса за основу его направят на экспертизу в Международную организацию труда, выводы которой учтут при подготовке законопроекта ко второму чтению. Ожидается, что новый Трудовой кодекс вступит в силу с 1 января 2016 года.