Верховная рада приняла закон о правовом режиме военного положения

Во вторник, 12 мая, народные депутаты 254-я голосами приняли во втором чтении и в целом законопроект №2541 "О правовом режиме военного положения".

Результат голосования по фракциям: БПП – 111; "Народний фронт" - 66; внефракционные – 6; "Оппозиционный блок" - 0; "Самопоміч" - 25; группа "Відродження" - 0; Радикальная партия – 20; "Батьківщина" - 10; группа "Воля народу".

"Было внесено 88 поправок, из них 22 учтено и 7 частично", – сообщил глава профильного комитета Сергей Пашинский.

Он отметил, что закон предусматривает в случае введения военного положения беспрерывную работу ВРУ и Кабмина.

При этом внефракционный народный депутат Юрий Левченко предложил депутатам принять поправку, касающуюся введения военных администраций.

"Прошу поставить на подтверждение поправку 6. Моя поправка предусматривает, что военные администрации должны создаваться только в границах тех областей, где ведутся боевые действия", – уточнил депутат.

Он отметил, что не понятно, почему военные администрации должны создаваться за 600 км от областей, где ведутся боевые действия. За поправку проголосовали 116 нардепов из необходимых 226.

"Поправка 29 касается того, что после введения военного положения в обязательном порядке в течении 5 дней обеспечивается проведение отчуждения объектов, которые имеют стратегическое значение для безопасности государства и которые находятся на территории, на которой вводится военное положение, в случае, если такие объекты находятся в коммунальной или частной собственности", – сказал Левченко

При этом депутат напомнил, что при введении военного положения экономика должна работать на нужды украинской армии. Однако депутаты не поддержали данную поправку. За нее проголосовали 69 парламентариев.

При этом Пашинский сообщил, что закон предусматривает введение военного положения на всей территории страны или на отдельной территории.

Источник: http://obozrevatel.com/