Верховная Рада рассмотрит вопрос о лишении Оксаны Сыроид должности вице-спикера

Верховная Рада рассмотрит вопрос о лишении Оксаны Сыроид должности вице-спикера

Об этом на брифинге заявил замглавы фракции “Народного фронта” Андрей Тетерук.

“Вице-спикер Сыроид испугалась той правды, которая будет звучать от непосредственных участников событий, которые защищали правопорядок в зоне проведения АТО. Она испугалась, что те деструктивные действия депутатов от “Самопомочи”, внефракционных наконец станут известны обществу. Поэтому, боясь этой правды, прикрываясь надуманными причинами для закрытия, закрыла заседание и убежала. Поведение является позорным, и в Парламенте будет рассматриваться вопрос о лишении ее этой должности”, – заявил Тетерук.

В ходе утреннего заседания три фракции (БПП, НФ, РПЛ) призвали дать слово полицейским, которые стали участниками инцидента на блокпосту в Славянске с участием внефракционного народного депутата Владимира Парасюка. Полицейские вышли к трибуне вместе с депутатами, однако вице-спикер Оксана Сыроид закрыла заседание Верховной Рады. Впрочем, военные с трибуны все-таки выступили.

В ночь со вторника на среду правоохранители вблизи Краматорска задержали колонну автомобилей с гражданами, которые до этого осуществили силовой прорыв через Славянский блокпост. Для этого сотруднику полиции пришлось совершить несколько предупредительных выстрелов в воздух.