Верховная Рада снова ввела изменения для производителей пива

Верховная Рада снова ввела изменения для производителей пива

Верховная Рада решила немного ослабить давление на производителей пива, а, точнее, практически полностью отказаться от нововведений, сообщает replyua.net.

Сегодня за основу был принят соответствующий законопроект. Согласно новому законопроекту вернутся старые правила. Получать лицензию на производство пива не нужно. Также, не нужно проходить аттестацию производства, его сертификацию, подтверждать соответствие продукции, обращать внимание на государственное регулирование цен.

Кроме этого, пиво снова не нужно маркировать как крепкий алкоголь. Решение поддержали не слишком активно – 230 голосов при минимально необходимых 226.

Снова разрешили рекламу пива.

По словам главы налогового комитета Нины Южаниной, годовая лицензия на оптовую торговлю пивом для небольших пивоварен будет стоить 30 тыс. грн. в год. К небольшим относятся те, которые изготавливают и продают в год не больше 3 тыс. гектолитров пива.

Крупным пивоварам придется платить за лицензию 500 тыс. грн. в год, так же, как и производителям других алкогольных напитков.