Верховный суд Британии: парламент должен одобрить Brexit

Верховный суд Британии: парламент должен одобрить Brexit

Верховный суд – высший апелляционный суд по гражданским и уголовным делам в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии – во вторник постановил, что британское правительство не сможет начать процесс выхода Великобритании из Европейского союза без разрешения парламента.

Что же это на самом деле означает?

Большинством голосов, 8 против 3, Верховный суд постановил, что правительство формально не может инициировать вывод страны из ЕС без акта парламента – то есть он должен быть обсужден и поставлен на голосование членов парламента (депутатов).

Brexit инициируется статьей 50 Договора о ЕС в Лиссабоне, в которой излагаются способы, с помощью которых государство-член может добровольно выйти из альянса. Инициация статьи 50 дает стране два года на согласование условий своего выхода. Эта статья будет задействована впервые.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй и ее правительство утверждают, что статья 50 может быть инициирована в рамках «королевской прерогативы», которая позволяет правительству вести переговоры касательно иностранных дел без согласия парламента.

Тем не менее, юристы во главе с инвестиционным менеджером и филантропом Дженой Миллер утверждают, что выход из ЕС повлияет на внутренние юридические права страны, королевская прерогатива применяться не может, и этот вопрос должен быть вынесен на утверждение законодателей в парламенте. Три юридические фирмы Лондона согласились взяться за это дело, и в прошлом ноябре Верховный суд Великобритании вынес решение, что правительство должно получить одобрение парламента для того, чтобы статья 50 вступила в силу. Адвокаты правительства затем обжаловали решение в Верховном суде, а результаты этого иска были объявлены 24 января.

Как поступит теперь Тереза ​​Мэй?

Адвокат правительства сказал, что администрация подчинится постановлению, что означает проведение голосования по статье 50. «Конечно, правительство разочаровано результатом. Но нам посчастливилось жить в стране, где каждый человек, каждая организация и даже правительство подчиняются верховенству закона. Таким образом, правительство будет соблюдать решение суда и сделает все необходимое для его реализации», – сказал генеральный прокурор Джереми Райт.

Проголосуют ли британские законодатели против «Brexit»?

Это крайне маловероятно. Руководство оппозиционной Лейбористской партии заявило, что будет голосовать за запуск статьи 50, а это означает, что депутатов, которые могли бы воспротивиться решению правительства, будет слишком мало. Лидер лейбористов Джереми Корбин сказал, что его партия «почтит» итог референдума и «не станет нарушать» процесс.

Тем не менее, есть вероятность того, что парламентский процесс может привести к определенным ограничениям в процессе выхода из ЕС. Лейбористы попытаются пустить в ход поправки, чтобы повлиять на переговоры, например, касательно угрозы со стороны канцлера Филиппа Хэммонда об ослаблении корпоративного налогового бремени Великобритании, если ЕС откажется честно вести переговоры. Корбин сказал, что Лейбористская партия будет стремиться внести поправки в статью 50 законопроекта, «чтобы помешать консерваторам с помощью Brexit превратить Великобританию в налоговую гавань».

Как это влияет на решение Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии?

Судьи единогласно постановили, что законодательные органы Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии не получат право голоса по статье 50. Это решение стало облегчением для Мэй, поскольку правительство Шотландии выступает против Brexit.