Верховный суд России окончательно признал законным засекречивание военных потерь

Верховный суд России окончательно признал законным засекречивание военных потерь

Верховный суд России во вторник окончательно признал законным указ президента России Владимира Путина о засекречивании личных потерь Минобороны в ходе спецопераций в мирное время. Суд отклонил апелляционную жалобу заявителей, передает Интерфакс. Решение вступило в законную силу.

Апелляционная инстанция оставила без удовлетворения жалобу на решение Верховного суда, принятое 13 августа. Тогда суд уже признавал законным президентский указ, расширивший список сведений, составляющих гостайну.

С жалобой на поправки в указ в суд обратились адвокаты и журналисты, которые считают, что изменения, в частности, нарушают право граждан и СМИ получать и распространять сведения о нарушении права на жизнь человека.

28 мая 2015 года Путин подписал указ, которым внес изменения в перечень секретных сведений. Согласно поправкам к гостайне начали относиться сведения о потерях личного состава Минобороны в период проведения спецопераций в мирное время. Разглашение этой информации грозит уголовным преследованием по статье «госизмена». До этого указа к гостайне относились только сведения, раскрывающие личные потери Минобороны в военное время.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя указ, заявлял, что решение о засекречивании данных не связано с событиями на Украине и не означает, что в ближайшее время планируется проведение таких операций.

Указ президента в Верховном суде был обжалован правозащитниками и журналистами. Заявителями по жалобе выступили, в частности, активно освещавшие вооруженный конфликт на территории Украины журналист Аркадий Бабченко, корреспондент телеканала «Дождь» Тимур Олевский, спецкор «Новой газеты» Павел Каныгин и блогер Руслан Левиев. Истцы указывали, что ни в одном российском правовом акте нет определения понятия «специальная операция» и это создает угрозу необоснованного уголовного преследования граждан за разглашение информации о потерях.

13 августа Верховный суд признал указ Путина соответствующим федеральному законодательству и изданным в рамках полномочий президента России. Позже суд объяснил, что информация о военных потерях в мирное время может содержать данные, относящиеся к государственной тайне.