Ветер носился со скоростью легкового автомобиля

Ветер носился со скоростью легкового автомобиля

1. Откуда сквозняк?

В последние дни по Украине пронеслись штормовые ветра. Во Львове ветром до 25 м/с, или 90 км/ч (в километры переводим для наглядности: так ясно видно, что ветер по областям метался со скоростью легкового автомобиля!), с домов сносило крыши, а в Луганске порывы до 20 м/с, или 72 км/ч, "раздели" церковные купола - листы обшивки просто унесло! В Хмельницком "сквозняк" вызвал пылевую бурю - на улицу невозможно было выйти. А Киеву повезло больше - у нас ветер только сорвал парочку билбордов да мусор по дорогам разносил.

 - Сильные ветра пришли в Украину из Западной Европы, - рассказал "Комсомолке" начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида. - Поэтому началось все, да и досталось больше всего именно западным областям. Там наблюдали порывы ветра до 25-27 м/с.

Отыгрался ветер также на Центральной и Восточной Украине, а вот до юга не дошел.

2. Почему на одних улицах дует сильнее, чем на других?

Киевляне, живущие на верхних этажах высоток, отмечали: в понедельник вечером ветер вырывал щеколды на окнах и балконных дверях, гудел в стеклах. Даже стены вибрировали! И немудрено - на высоте порывы ощущаются гораздо сильнее. Поэтому, к примеру, на Куреневке, которая "сидит" в овраге, ветер ощущался не так сильно, как, скажем, на улице Волгоградской, что находится на Батыевой горе.

 - Скорость ветра зависит от рельефа и высоты, а в мегаполисе - от расположения улиц и зданий, - говорят метеорологи. - На улицах, перпендикулярных порывам ветра, порывы сглаживаются. А по проспектам, расположенным в западном или юго-западном направлении, откуда дует с полной силой, ветер гуляет как ему вздумается.

3. Когда стихнет ненастье?

В Киеве ветер с порывами до 12 м/с погостит до субботы, 18 апреля. Солнца в эти дни мы практически не увидим. Исключение - четверг: синоптики обещают теплынь до +20 днем и +8 ночью. Правда, уже в пятницу температура снизится - до +16 днем. В субботу в столицу придет гроза, зато ветер ослабеет до 10 м/с. Немного похолодает - до +12 градусов днем.

 - Самое страшное уже позади, - говорит Николай Кульбида. - Ветра 25 м/с, который во Львовской области вырывал деревья с корнем, уже не будет. Стихия идет на спад. Но порывы до 10-12 м/с возможны по всей территории до конца недели.  

4. Насколько это опасно?

В Киеве ветер большой беды не натворил. Деревья с корнем не вырывало, но носило тяжелый мусор. А вот косвенный урон - налицо. Последние два дня из-за ветра страдают спасатели. Дело в том, что порывы быстро раздувают пожары - и потушить их становится гораздо сложнее.

 - В ночь на вторник горели киоски около метро "Позняки", - говорят в пресс-службе ГСЧС. - Из-за сильного ветра огонь быстро перебрасывался на соседние постройки. Так, к примеру, значительно пострадал вход в метро.