«Видродження» – смягченный вариант «Партии регионов»

«Видродження» – смягченный вариант «Партии регионов»

Выбор партии «Видродження» для выдвижения Геннадия Кернеса кандидатом на пост мэра Харкова – это прагматичный имиджевый шаг.

Такое мнение выразил политолог Игорь Полищук, комментируя информацию о том, что Геннадий Кернес пойдет первым номером в списке партии «Видродження» в областной и городской советы, передает  «Радио Свобода».

«Видродження» для Кернеса – это прагматичный имиджевый шаг. Это, в принципе, закономерно, что он идет от «Видродження». «Оппозиционный блок» – это слишком одиозная политическая сила, а «Видродження» – это смягченный вариант «Партии регионов», – отметил Игорь Полищук.

Однако, по его словам, нынешняя мэрская кампания в Харькове – это имитация.

«Если бы была какая-то мощная альтернатива Кернесу и делалась ставка на какую-то фигуру из демократического лагеря, то раскрутка пошла бы как минимум за полгода до выборов. А нынешняя ситуация на руку Кернесу», – считает Игорь Полищук.

Согласно опросу, проведенному Киевским центром политического и экономического анализа с 20 по 26 августа 2015 года, первые места в рейтинге доверия к харьковским политикам делят между собой Геннадий Кернес и Александр Фельдман. Рейтинг действующего мэра составляет 55,1% опрошенных (недоверия – 38,2%), Фельдмана – 50,4% (недоверия – 37%).