"Вирус Пинчука" - Виталий Портников

"Вирус Пинчука" - Виталий Портников

Все разговоры о “компромиссе” с Путиным – часть плана по политической ликвидации украинской государственности. Их могут выдвигать либо откровенные агенты России, либо “мечтатели”, которые просто не понимают подлинных целей Кремля.

С легкой руки бывшего “олигарха” Виктора Пинчука и бывшего дипломата Василя Филипчука украинское экспертное сообщество занялось обсуждением вопроса о том, не стоит ли нашей стране активно включиться в поиск возможного “компромисса” с Российской Федерацией – тем более, что об этом компромиссе может думать избранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Однако сама дискуссия о “компромиссе” является своеобразным “мыслевирусом”, который не имеет никакого отношения к реальности. И ведет она не к поиску истины, а к уничтожению украинской государственности как таковой.

Может ли существовать нейтральная Украина – как существует нейтральная Финляндия или нейтральная Австрия? Очевидно, что может – ведь вступление в НАТО не является самоцелью. Однако стоит вспомнить, что именно такая Украина и появилась на политической карте в 1991 году. А после прихода к власти Виктора Януковича ее “внеблоковость” была еще и оформлена законодательно.

Что не помешало Путину напасть на Крым и Донбасс. Не потому, что Украина хотела вступить в НАТО. А потому, что нужно было “защитить” русскоязычных.

Нейтралитет Финляндии или Австрии – это результат войны. В случае с Австрией – компромисс с союзниками по антигитлеровской коалиции. В случае с Финляндией – компромисс с самими финнами, который позволил Советскому Союзу не отвлекаться на войну на территории этой страны в момент решающих битв с Рейхом.

Финский нейтралитет оплачен кровью двух войн – “зимней войны” и “войны-продолжения”. Но самое важное – к 1945 году в Москве перестали воспринимать Финляндию как часть своей империи. А Украина в фантазиях Путина и большинства его соотечественников все еще остается этой частью.

Эта болезнь лечится только временем. Когда все мы начнём воспринимать россиян как иностранцев, а их культуру и язык как достояние чужой страны, когда сами россияне будут приезжать в Киев или Харьков как сейчас приезжают в Хельсинки или Варшаву, не будет иметь никакого значения, является Украина нейтральной страной или членом НАТО. Балтийские страны – члены НАТО, но российские войска напали на Украину, а не на Эстонию. Потому что Эстония или Латвия для Кремля – уже заграница. А Украина – еще нет.

Путину не нужен никакой Крым или Донбасс. Для него оккупированные территории – обуза. Но одновременно – ключ к завоеванию всей остальной Украины. Это может быть военное завоевание – с помощью танков и бомб. А может быть и политическое, при котором к власти в Киеве будет приведено правительство, способное демонтировать украинскую государственность как таковую. В Кремле об этом думают с 1991 года.

Когда Путин предлагал белорусскому президенту Александру Лукашенко “присоединяться к России областями”, имея ввиду, что регионы Беларуси ничем не отличаются от российских, он не шутил. Путин действительно так думает. И среднестатистический россиянин – невежественный шовинист – тоже так думает. Но если к России может присоединиться Могилевская или Витебская область, то почему не может Донецкая, Харьковская или Черниговская? В чем разница?

Если такие агенты и “мечтатели” существуют на Западе – причем в огромном количестве – то почему их не должно быть в нашей стране?

Агентов нужно выявлять и обезвреживать. А “мечтателей” – игнорировать. Никакого другого рецепта по сохранению здравомыслия и государственности я предложить не могу.

Виталий Портников

Источник: Еспресо.тв