Витаминки для красоты

Витаминки для красоты

Бессмысленно рассказывать современной девушке, как правильно ухаживать за собой, – она и сама это знает гораздо лучше нас: и про очищение, и про маски, и про пилинги, и про увлажнение, и про защиту от солнца.

Но как мы понимаем, красота – это не только последовательность косметических процедур. Если мы чувствуем себя ужасно, неправильно питаемся и организму не хватает витаминов, то маски тут мало чем могут помочь. Поэтому каждая девушка должна разобраться, что же поддерживает красоту изнутри.

Научно доказано, что есть несколько главных витаминов, обеспечивающих красоту волос, ногтей и эластичность кожи.

Витамин Е является антиоксидантом — он берется с процессами старения и с зарождением злокачественных опухолей. Это вещество поддерживает работу женских половых желез, увеличивается количество гормонов эстрогенов. Без токоферола женская фигура постепенно становится мужеподобной.
Витамин С — витамин красоты. Он также обладает антиоксидантным действием. К тому же, аскорбиновая кислота регулирует образование и разрушение меланина. Поэтому при ее недостатке в большом количестве появляются веснушки, пигментные пятна и родинки.
Витамин А содержится в моркови, абрикосах, тыкве, а также мясе рыб, субпродуктах животных и куриных яйцах. Недостаток этого вещества приводит к сухости кожи, образования трещин на стопах и на ладонях. При этом кожа рук становится, как будто пергаментной, а в уголках губ появляются язвочки – заеды.
Витамины группы В влияют на работу нервной системы. При их недостатке появляется утомляемость, сонливость, частые депрессии и нервные срывы. Ухудшается зрение, появляется жжение в глазах и покраснение кожи век. Витамин В5 препятствует выпадению волос, а витамин В9 необходим для нормальной работы репродуктивной системы.
Витамин Н необходим для красивой кожи и здоровья слизистых оболочек. Этот витамин содержится в пивных дрожжах, ядрах арахиса и печени.
Витамин D отвечает за твердость костей, белизну и здоровье зубов, а также за красоту ногтей и волос.