«"ВИТРИНА" - ее движение и сила» - Олег Пономарь

«"ВИТРИНА" - ее движение и сила» - Олег Пономарь

Меня просят сделать небольшой апдейт по "Витрине". ОК.

Проект в силе, проект развивается, проект набирает силу.

Про деньги.

Те 40 млрд. долл., про которые я писал в Ноябре 2014 в статье про Бризбен, есть и они готовы. Но деньги будут и заходят по мере нашей готовности и наших изменений.
В первые месяцы и годы агрессии деньги шли более безусловно, так как нужно было сохранить нашу Независимось. И потому мы быстро получили и Программу МВФ, и кредитные гарантии от США (2+1 млрд. долл.), несколько млрд. в общей сложности от мировых финансовых институтов и доноров. Также мы получили уже около полмлрд. долл. военной помощи от США.

Ситуация была стабилизирована - в экономике и купирована российская агрессия. Далее мы должны расчистить площадку под "Витрину". Это то, что происходит сегодня.
ГП, НАБУ, СБУ должны работать активнее. И они будут.

И актуальны очень те 4-D, про которые я говорил два года назад:

Деолигархизация
Демонополизация
Дерегуляция
Дебюрократизация.

Здесь есть заметный прогресс. Джеффри отмечает, что влияние олигархов заметно снизилось. Некоторые вообще потеряли почти всё свое состояние из-за желания служить всем сразу и тд.

Рада приняла много отличных законов за два года. Но нужно намного больше.

Начинается судебная реформа.

Айварас и Макс сделали много и Украина поднялась в рейтинге по простоте ведения бизнеса. Но нужно сделать намного больше. И так далее и так - везде.

То есть, деньги должны заходить на чистую площадку и их будет заходить столько, сколько мы сможем без коррупции переварить.

Джеффри подвел итог своего этапа "Витрины".

Смотрим в будущее с большим оптимизмом.

Олег Пономарь