"ВКонтакте" после фатального сбоя модернизируют

"ВКонтакте" после фатального сбоя модернизируют

Российская социальная сеть "ВКонтакте" после фатального сбоя во вторник, когда она была недоступна по всему миру на протяжении трех часов, модернизирует системы резервирования. В пресс-службе компании извинились перед пользователями за доставленные неудобства и рассказали о причинах сбоя, сообщает ТАСС.

"Фатальное стечение ряда обстоятельств привело к аварии такого масштаба, восстановление стабильной работы после которой даже у инженеров "ВКонтакте" с их опытом реагирования в экстренных ситуациях заняло несколько часов: нашим специалистам пришлось восстанавливать один за другим сотни сервисов "ВКонтакте", которые работают на десятках тысяч серверов", - так описали представители соцсети инцидент, произошедший 4 августа.

По их словам, причиной стал обрыв линий связи между дата-центрами "ВКонтакте", который сопровождался выходом из строя и системы автоматического переключения на резервную трассу. О возможности ее задействования говорил официальный представитель компании Георгий Лобушкин в процессе устранения сбоя, однако ввести ее, как теперь подтверждает пресс-служба, не удавалось. Одновременно не работал и фотосервис сети Snapster.

"Фактически все линии связи между основными дата-центрами "ВКонтакте" были недоступны, - уточнили специалисты. - Из-за резких перепадов в нагрузке социальной сети произошли сбои на сетевом оборудовании". Команде инженеров "ВКонтакте" и дата-центра "Селектел" пришлось восстанавливать основные каналы связи и работу всего серверного оборудования в течение трех часов - примерно с 17:00 до 20:00 мск.

Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, соцсеть пообещала "модернизировать систему резервирования сетевого оборудования и оптоволоконных трасс". Также команда инженеров компании уже работает "над повышением отказоустойчивости сервиса, чтобы полностью справляться как с возросшим уровнем нагрузок, так и с возможными внештатными ситуациями на оборудовании самой социальной сети и её поставщиков".