Владимир Фесенко: Мы должны научиться контратаковать

Владимир Фесенко: Мы должны научиться контратаковать

По вопросу визитов европейских депутатов в Крым Киеву нужно занять принципиальную позицию: они обязаны признавать эти территории аннексированными. Но я бы советовал власти не играть в тупые запреты. Простите за грубую формулировку, но мне кажется, что многие действия наших правоохранительных органов примитивны до тупости. Используется один инструментарий: запрет.

Нужно действовать гибче и содержательней. Простой пример: евродепутаты хотят поехать в Крым? Значит, мы должны им предложить сперва встретиться с представителями крымскотатарского народа и с теми, кто был вынужден уехать из Крыма. Это позволит депутатам увидеть объективную картину.

Кроме того, следует потребовать от этих депутатов – и от представителей партии Саркози, и от итальянцев, заявивших о желании побывать в Крыму, озвучить свою позицию по делам Сенцова и Савченко.

Дело в том, что Россия постоянно меняет тактику, и именно этого не хватает нашим властям, особенно правоохранительным органам. Наша сторона часто действует примитивно, а Россия постоянно адаптирует свою тактику раскола Европы. Россияне работают и с лидерами государств, и с отдельными политическими силами – не имеет значения, маргинальные это партии или нет. Россиянам важно количество, важно, чтобы были те, кто их поддерживает. То, что им удалось организовать поездку французов в Крым, ощутимое достижение. Если итальянцы из «Пяти звезд» - маргиналы, то французы – представители серьезной политической силы, и не принимать их всерьез нельзя.

Поэтому нам нужно мобилизовать всех: друзей Украины во Франции, активистов и представителей крымскотатарского народа, чтобы задать жесткие и неприятные вопросы Саркози. Тема прав человека в этой стране очень актуальна, ведь Франция – родина самого понятия «права человека».

Нужно решительно спрашивать, какова их позиция по крымским татарам, которые сейчас находятся под арестом, по ущемлению прав этого народа, вытеснению крымскотатарских и украинских масс-медиа из Крыма. Все эти вопросы нужно поднимать и использовать, а не играть в тупые запреты.

Я не знаю, работает ли наше посольство во Франции в этом направлении, но мне кажется, что сейчас необходимо при помощи власти и, возможно, представителей бизнеса найти талантливых пиарщиков, которые могли бы работать с общественным мнением в разных странах. Если возникают проблемы, аналогичные французской, значит, нужна ответная информационная атака.

Мы должны уметь контратаковать, а не только запрещать и слать ноты протеста. Надеяться, что все останется так же, как и в прошлом году, было бы большой ошибкой. Если мы будем бездействовать, а РФ, напротив, бросать все силы на прорыв блокады Крыма, эта стена начнет постепенно разрушаться, и наши проблемы окажутся гораздо серьезнее, чем визиты отдельных депутатов на полуостров.

Источник nv.ua