Владимир Войнович в 1986-м году создал сатирическую антиутопию "Москва-2042", в которой описана сегодняшняя Россия

Владимир Войнович в 1986-м году создал сатирическую антиутопию "Москва-2042", в которой описана сегодняшняя Россия

Об этом пишет обозреватель The Daily Beast  Кэти Янг.

"Если учесть, что в моем будущем правитель государства - бывший резидент КГБ в Германии и что он принимал участие в заговоре разъяренных генералов КГБ, был героем" августовской революции "(сейчас почти никто не помнит, что в августе 91-го был переворот ) и героем "войны в Бурят-Монголии», которая могла бы быть заменой войны в Чечне ... Думаю, сходство довольно близка. Кроме того, я вспомнил в книге и о слиянии государства, КГБ и церкви ", - сказал сам Войнович о своей книге.

По его мнению, будущее можно предсказать, если смотришь на тенденции дня сегодняшнего. В 1980 году, эмигрировав из СССР, писатель предсказал "кардинальные изменения" в СССР: "советский режим дошел до состояния идиотизма, что выхода уже нет".

Журналистка Кэти Янг спросила, что сейчас подсказывает Войновичу его историческая логика.

До последнего времени я строил очень пессимистические прогнозы, и, кроме того, ситуация выглядела очень мрачной. Но после всех этих недавних событий - "Крым наш!", Донбасс и все такое - я осознал, что мог бы снова заняться прогнозам, - отметил Войнович.

"Вообще-то в одном я ошибся: предсказал, что Путин [скоро] будет вынужден уйти, но он по-прежнему на месте. В целом же снова (на этот раз не через 70 лет, но из-за очень короткий период) президент и Дума дошли до состояния такого идиотизма, постоянно делают шаги, которые не просто бессмысленны, но и вредны, вредны для самой России ", - добавил он.

По мнению Войновича, "аннексия Крыма в определенной степени навредила Украине, но меньше, чем России". Украина лишилась региона, требует огромных субсидий, а весь мир ей сочувствует. Россия же "откусила больше, чем может разжевать". Писатель также сказал, что Восточная Украина "превратилась в гнойную язву, которая истощает силы и Украины, и России".

Писатель считает, что в этой ситуации действует эффект маятника: "Путин оттолкнул его очень далеко, и движение в обратную сторону неизбежено", - сказал Войнович.

"Говоря конкретно, я думаю, что сегодняшняя реакционная политика закончится полным провалом и возникнет необходимость в новой перестройке; будет "смутное время", которое, вполне возможно, закончится распадом России", - констатировал писатель.