Владимир Золотарев: зачем украинцев пугают российским наступлением

Владимир Золотарев: зачем украинцев пугают российским наступлением

Украинцев пугают готовящейся атакой на востоке, чтобы оправдать отсутствие изменений в государственных структурах. Об этом сказал политический аналитик Владимир Золотарев.

«За последние дни уже несколько должностных лиц заявило, что Россия со дня на день готовит наступление. Скорее всего, это политические шаги, а не подготовка общества к обороне. Власть научилась использовать фактор войны в свою пользу. Нас пугают войной, чтобы оправдать отсутствие структурных изменений. Зачем начинать что-то менять, если враг завтра начнет войну?», - пояснил Золотарев.

По его мнению, угроза нападения России – отличная отговорка для непроведения реформ.

«На фоне слов президента и Генштаба о готовящемся нападении как-то странно выглядит идея о буферной зоне в 30 км. Если мы ждем наступления, ни в коем случае нельзя уходить с подготовленных позиций. Солдаты месяцами там рыли окопы как раз на случай вторжения, чтобы у нас был хотя бы шанс отбиться. А теперь ВСУ сдаст эти позиции, слушая слова Порошенко о том, что РФ готовит наступление. Это очень противоречивые вещи», - уверен эксперт.

Аналитик полагает, что президент не рискнул бы говорить о буферной зоне, если бы на 100% был уверен в готовящейся атаке.

«Оборона – это не просто сидение в окопах. Это определенный процесс, нуждающийся в ресурсах и людях. И теперь людей отвлекут от своих задач, чтобы двигать туда-сюда войска. Порошенко вряд ли бы пожертвовал национальной безопасностью, поэтому он, скорее, пугает угрозой войны и пытается отвлечь внимание от внутренних проблем. За последнее время не было информации об увеличении количества российских военных и техники на Донбассе. Армия, идущая в атаку, теряет в людях и технике всегда заметно больше обороняющейся. Так что для успешного наступления Москве нужен перевес в живой силе и оружии. Пока количество российских солдат такое же, как обычно», - отмечает эксперт.
Источник: Новости Facenews