Власть с холодным расчетом вновь и вновь испытывает запас терпения граждан, - Василий Шкляр

Власть с холодным расчетом вновь и вновь испытывает запас терпения граждан, - Василий Шкляр

Один из самых известных современных украинских писателей Василий Шкляр считает, что власть снова испытывает запас терпения народа. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Шкляр отметил, что чувства, с которым он провел 2015 году, мало чем отличались от переживаний большинства украинцев. «Это был год сплошного беспокойства из-за войны на Востоке, год беспросветного ожидания позитивных изменений в государстве, год очередных разочарований. Создается впечатление, что власть с холодным расчетом вновь и вновь испытывает запас терпения граждан», - сказал он.

По его мнению, «возможно, только война с Россией является последним препятствием к новому гражданскому взрыву».

Писатель рассказал, что проехал с презентацией своей новой книги «Черное Солнце» много городов Украины и снова увидел уже знакомое разочарование людей. «Апофеозом разочарования стала «буря со стаканом воды» на высшей ступени власти, где мы увидели кагал чужих людей с чужим языком, чужим мышлением, с импортной матерщиной», - сказал Шкляр, имея в виду инцидент на Национальном совете реформ.

«Вообще-то мы знали, что наша элита именно такая, но не знали, что она этого ничуть не стесняется. После такого зрелища вполне понятными становятся публичные удары в голову или выбрасывание с трибуны за ширинку как последний аргумент в доведении истины. Здесь уже не идет речь о какой-то морали, тем более о кодексе чести. Главная дискуссия сводится к тому, насколько нужно повысить зарплату коррупционерам, чтобы они перестали воровать», - сказал писатель.