Власти Британии просят проверить «на терроризм» капиталы Ахметова (ВИДЕО)

Власти Британии просят проверить «на терроризм» капиталы Ахметова (ВИДЕО)

Украинские активисты в Лондоне призывают британское правительство проверить деятельность Рината Ахметова согласно британского антикоррупционного и антитеррористического законов, сообщает Радио Свобода.

Активисты считают, что на оккупированных территориях востока Украины предприятия Ахметова контролируются окупационно-сепаратистскими формированиями и такая деятельность может быть поддержкой терроризма.

В общественном движении "Лондон Евромайдан" сообщили, что готовят обращение к британскому ведомству по вопросам безопасности и противодействию терроризму.

По мнению активистов, проверки требует также ситуация с недавним повышением тарифов на электроэнергию в Украине по новой схеме. Активисты заявили, что это выгодно для предприятий Ахметова.

"Необходимо расследовать, не являются ли все его финансы добытыми незаконно – способом подкупа госслужащих", – сказал представитель движения "Лондон Евромайдан" Степан Шахно. Он добавил, что олигархи в Украине используют политическое влияние для обогащения и реформы должны предусматривать лишения их таких рычагов.